RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MA Muhammadiyah 1 Ponorogo
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Jurusan : X IPA - IPS
Semester /Tahun : Gasal
2021 / 2022
Alokasi Waktu : 2
JTM (2x 45 menit)
A. KOMPETENSI DASAR
A.3.4 Menganalisis kebudayaan masyarakat
Madinah sebelum Islam
4.4 Menilai kebudayaan
masyarakat Madinah sebelum kedatangan Islam
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Dengan model pembelajaran
Discovery Learning, peserta didik mampu menghayati nilai-nilai spiritual
masyarakat Madinah dan mengamalkan sikap toleran dan tolong menolong dalam
kehidupan beragama.
Ø Dalam proses diskusi
diharapkan peserta didik dapat mengklasifikasi Kebudayaan dan Kondisi
Masyarakat Madinah Sebelum Islam.
Ø Setelah proses diskusi,
peserta didik mampu membandingkan kebudayaan masyarakat Madinah sebelum dan
sesudah datangnya Islam
Ø
C. MEDIA, MATERI DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Ø Media : Laptop, HP, Internet
Ø Materi :
Kebudayaan dan Kondisi Masyarakat Madinah Sebelum Islam
Ø Sumber Pembelajaran :
Elfa Tsuroyya (2020), Sejarah Kebudayaan Islam, X Madrasah Aliyah,
Kementerian Agama, Jakarta
Philip
K. Haiti (2018), History Of Arabs, Zaman, Jakarta
LKS
SKI Kelas X
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
Menyampaikan motivasi
tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : ……………………. |
|
Menjelaskan hal-hal
yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh, |
|
Kegiatan
Inti ( 150 Menit ) |
|
Kegiatan
Literasi |
Peserta didik diberi
motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi ……………… |
Critical
Thinking |
Guru memberikan
kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi ……………. |
Collaboration |
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai …………….. |
Communication |
Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait ……. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan
Penutup (15 Menit) |
|
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
E. PENILAIAN
Ø PENGETAHUAN : Tulis dan Tertulis
Ø KETRAMPILAN : Proyek
Ø SIKAP :
Observasi
Ponorogo, 2021
Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Magang,
Ike Rahmayawati Amaradja, S. Ag. _________________________
NIP. 19701215 199703 2 002
Lampiran- lampiran
1.
Instrumen Penilaian
PENILAIAN SIKAP
Observasi Guru
Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Sikap Sosial Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran |
: |
SKI |
Kelas/Semester |
: |
X/1 |
Kompetensi Dasar |
: |
3.1 Menganalisis Kebudayaan
Masyarakat Madinah Sebelum Islam 4.1 Menilai Kebudayaan Masyarakat Madinah Sebelum Kedatangan Islam |
Topik/Subtopik |
: |
Kebudayaan Masyarakat Madinah Sebelum
Islam |
Instrumen: Indikator Pencapaian Kompetensi: Memiliki rasa ingin
tahu serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SOSIAL-ASPEK RASA
INGIN TAHU PETUNJUK: Berilah penilaian
terhadap sikap sosial rasa ingin tahu setiap peserta didik berdasarkan
pengamatan yang Anda lakukan dengan kriteria skor: Kurang (D) Cukup (C) Baik (B) Sangat Baik (A)
KeteranganAspek Rasa InginTahu: 1 = frekuensi
bertannya 2 = kualitas
pertanyaan 3 = bertannya
lebih dalam dan luas RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL-RASA INGIN TAHU
|
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nilai pengetahuan diambil dari hasil pengerjaan LKPD
PENILAIAN KETERAMPILAN
KD : 4.1
Menilai
kebudayaan masyarakat Madinah sebelum kedatangan Islam
Instrumen penilaian Ketrampilan Presentasi
No |
Nama |
Aspek Pengamatan |
Jumlah skor |
Nilai |
|||
Percaya diri |
Tata bahasa |
Kreatif |
Menghargai pendapat
teman |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor:
4. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3. jika siswa menunjukkan
aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1. jika siswa
tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
Comments
Post a Comment