RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) II
Nama Madrasah : MA Muhammadiyah 1 Ponorogo
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Jurusan : X1 IPA
Waktu : 1 x 40 menit
A.
KOMPETENSI DASAR
A.4.5 Menilai proses berdirinya Dulah Mughal
B.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan Pembelajaran Inquiry learning
diharapkan peserta didik dapat :
Ø Mampu menerangkan
Kemajuan peradaban islam Masa Daulah Mughal.
Ø Mampu
menerangkan kemunduran peradaban islam masa Daulah Mughal
Ø Mampu menyimpulkan materi
tentang Kemajuan peradaan Islam Masa Daulah Mughal dengan baik;
Ø Mampu mengidentifikasi
penyebab
kemunduran peradan islam dengan baik
C.
MEDIA, MATERI DAN
SUMBER PEMBELAJARAN
Ø
Media : Laptop,Hp,Internet,papan tulis
Ø
Materi : Sejarah Lahirnya Daulah
Mughal
Ø Sumber Pembelajaran : LKS SKI Kelas XI
D.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan (5 Menit) |
|
Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
Guru Menyapa peserta
didik, Menanyakan kabar, memastikan
peserta didik telah siap untuk memulai pembelajaran, dan berdoa sebagai
pembuka pembelajaran |
|
Menyampaikan motivasi
tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : proses
berdirinya Dulah Mughal |
|
Menjelaskan hal-hal
yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh, |
|
Kegiatan
Inti ( 30 Menit ) |
|
Kegiatan
Literasi |
Peserta didik diberi
motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi proses
berdirinya Dulah Mughal |
Critical
Thinking |
Guru memberikan
kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi proses
berdirinya Dulah Mughal |
Collaboration |
Peserta didik dibentuk
dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai proses
berdirinya Dulah Mughal |
Communication |
Peserta didik
mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
Creativity |
Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait proses
berdirinya Dulah Mughal Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan
Penutup (5 Menit) |
|
Guru memberikan soal kepada peserta didik pada pembelajaran yang baru
dilakukan. |
|
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
E.
PENILAIAN
Ø PENGETAHUAN : Tulis dan Tertulis
Ø KETRAMPILAN : Proyek
Ø SIKAP : Observasi
Mengetahui, Ponorogo,
17 November 2021
Guru Pamong, Guru Magang,
Ike
Rahmayawati Amaradja, S. Ag. Rudiman
NIP. 19701215 199703 2 002 18112144
Lampiran- lampiran
1.
Instrumen
Penilaian
PENILAIAN SIKAP
Observasi
Guru
Penilaian Sikap Sosial
Penilaian
Sikap Sosial Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran |
: |
SKI |
Kelas/Semester |
: |
XI/Ganjil |
: |
4.5 Menilai proses berdirinya Dulah Mughal |
|
Topik/Subtopik |
: |
Sejarah Daulah Mughal |
Instrumen: Indikator Pencapaian Kompetensi: Memiliki rasa ingin
tahu serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SOSIAL-ASPEK RASA
INGIN TAHU PETUNJUK: Berilah penilaian
terhadap sikap sosial rasa ingin tahu setiap peserta didik berdasarkan
pengamatan yang Anda lakukan dengan kriteria skor: Kurang (D) Cukup (C) Baik (B) Sangat Baik (A)
KeteranganAspek Rasa InginTahu: 1 = frekuensi
bertannya 2 = kualitas
pertanyaan 3 = bertannya
lebih dalam dan luas RUBRIK
PENILAIAN SIKAP SOSIAL-RASA INGIN TAHU
|
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nilai pengetahuan diambil dari hasil pengerjaan LKPD
PENILAIAN KETERAMPILAN
KD
: 4.5 Menilai
proses berdirinya Dulah Mughal
Instrumen penilaian Ketrampilan Presentasi
No |
Nama |
Aspek Pengamatan |
Jumlah skor |
Nilai |
|||
Percaya diri |
Tata bahasa |
Kreatif |
Menghargai pendapat
teman |
||||
1 |
Alfian
Aditia Febrianto |
|
|
|
|
|
|
2 |
Alfy
Duwy Rofi’ah |
|
|
|
|
|
|
3 |
Annisa
Diah Miftakhul Awalin |
|
|
|
|
|
|
4 |
Fegya
Tri Tamami |
|
|
|
|
|
|
5 |
Fitriani |
4 |
4 |
4 |
4 |
16 |
100 |
6 |
Much
Marga Harianto |
2 |
2 |
4 |
3 |
11 |
68,75 |
7 |
Rusmi |
4 |
3 |
3 |
4 |
14 |
87,5 |
8 |
Sulis
Setiawan |
|
|
|
|
|
|
9 |
Tria Nur
Fitasari |
3 |
2 |
3 |
3 |
11 |
68,75 |
10 |
Triyoga |
2 |
2 |
2 |
3 |
9 |
56,25 |
Keterangan Skor:
4. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1. jika siswa
tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
Comments
Post a Comment