RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Madrasah
: SMA Muhammadiyah 1 Ponorogo
Mata
Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas
/ Jurusan : XI IPS
Semester
/Tahun : Gasal 2021 /2022
Alokasi Waktu :
2 JTM (2x 45 menit)
A. KOMPETENSI DASAR
A.4.1 Menilai sejarah lahirnya Daulah Mughal
4.2 Mengapresiasi Strategi dan
kebijakan pemerintahan Daulah Mughal
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Dengan model pembelajaran Inquiry Learning, peserta didik mampu menerangkan
sejarah berdirinya Daulah Mughal.
Ø Peserta
mampu mengidentifikasi khalifah-khalifah berprestasi dari Daulah Mughal.
Ø Pesera
didik mampu menghubungkan perkembangan ilmu pengetahuan dan peradaban pada masa
Daulah Mughal.
C. MEDIA, MATERI DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Ø Media : Laptop, HP, Internet
Ø Materi :
Daulah
Mughal
Ø Sumber Pembelajaran : LKS SKI
Kelas XI
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
(5 Menit) |
||
Guru dan siswa membuka kegiatan
pembelajaran dengan saling memberi salam dan berdoa bersama, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. |
||
Guru memberikan pengantar materi berupa
materi dasar untuk membantu siswa menemukan konsep dalam materi yang akan
dipelajari, serta mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi sebelumnya maupun selanjutnya. |
||
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan
manfaat dengan mempelajari materi Sejarah Dinasti Mughal |
||
Guru menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh. |
||
Kegiatan Inti
( 30 Menit ) |
||
Kegiatan
Literasi |
Peserta
didik diberi mootivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan tentang materi
Sejarah Dinasti Mughal. |
|
Critical
Thinking |
Guru
memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Sehingga, akan timbul tanya jawab antar siswa untuk
memecahkan permasalahan, guru dapat memberikan pertanyaan awal agar siswa
terpacu untuk berpikir dan berdiskusi di dalam
kelas. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Dinasti
Mughal. |
|
Collaboration |
Peserta
didik dibentuk dalam beberapa kelompok guna untuk berdiskusi, mengumpulkan
informasi, dan saling tukar informasi mengenai materi Sejarah Dinasti Mughal |
|
Communication |
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok/individu yang lainnya. |
|
Creativity |
Guru,
dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal terkait Sejarah Dinasti Mughal. Pesertadidik kemudian
diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. |
|
Kegiatan Penutup
(5 Menit) |
||
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
inti dari proses pembelajaran yang telah berlangsung |
|
|
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
siswa yang telah bekerjasama dengan baik mengikuti pembelajaran. |
|
|
Guru memberikan evaluasi atau pengayaan
untuk mengukur ketuntasan materi. |
|
|
Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya |
|
|
E. PENILAIAN
Ø PENGETAHUAN :
Tulis dan Tertulis
Ø KETERAMPILAN : Proyek
Ø SIKAP :
Observasi
Ponorogo, 05
November
2021
Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Magang,
Ike RahmayawatiAmaradja,
S. Ag.
Erna Avivatul
Putri
NIP. 19701215 199703 2 002 18112153
Lampiran- lampiran
1.
Instrumen Penilaian
PENILAIAN SIKAP
Observasi Guru
Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Sikap Sosial Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran |
: |
SKI |
Kelas/Semester |
: |
XI/1 |
Kompetensi Dasar |
: |
4.1
Menilai sejarah lahirnya Daulah
Mughal 4.2 Mengapresiasi Strategi dan kebijakan pemerintahan Daulah Mughal |
Topik/Subtopik |
: |
Sejarah Dinasti Mughal |
Instrumen: Indikator Pencapaian Kompetensi: Memiliki rasa ingin
tahu serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SOSIAL-ASPEK RASA
INGIN TAHU PETUNJUK: Berilah penilaian
terhadap sikap sosial rasa ingin tahu setiap peserta didik berdasarkan
pengamatan yang Anda lakukan dengan kriteria skor: Kurang (D) Cukup (C) Baik (B) Sangat Baik (A)
KeteranganAspek Rasa InginTahu: 1 = frekuensi
bertannya 2 = kualitas
pertanyaan 3 = bertannya
lebih dalam dan luas RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL-RASA INGIN TAHU
|
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nilai pengetahuan diambil dari hasil pengerjaan LKPD
PENILAIAN KETERAMPILAN
KD : 4.2 Mengapresiasi Strategi dan kebijakan pemerintahan
Daulah Mughal Mughal
Instrumen penilaian Ketrampilan Presentasi
No |
Nama |
Aspek Pengamatan |
Jumlah skor |
Nilai |
|||
Percaya diri |
Tata bahasa |
Kreatif |
Menghargai pendapat
teman |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor:
4. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1. jika siswa
tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Madrasah : MA Muhammadiyah
1 Ponorogo
Mata
Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas
/ Jurusan : XI IPS
Semester
/Tahun : Gasal 2021 /2022
Alokasi Waktu : 2 JTM (2x 45 menit)
F. KOMPETENSI DASAR
F.4.3 Mengidentifikasi
Kemajuan peradaban islam Masa Daulah Mughal
4.4 Menganalisis kemunduran peradaban islam masa Daulah Mughal
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø Dengan model pembelajaran Inquiry Learning, peserta didik mampu menerangkan
Kemajuan peradaban islam Masa Daulah Mughal.
Ø Peserta
mampu menyimpulkan Kemajuan peradaban islam Masa Daulah Mughal.
Ø Pesera
didik mampu menerangkan kemunduran peradaban islam masa Daulah Mughal
H. MEDIA, MATERI DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Ø Media : Laptop, HP, Internet
Ø Materi :
Daulah
Mughal
Ø Sumber Pembelajaran : LKS SKI
Kelas XI
I.
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) |
||
Guru dan siswa membuka kegiatan
pembelajaran dengan saling memberi salam dan berdoa bersama, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. |
||
Guru memberikan pengantar materi berupa
materi dasar untuk membantu siswa menemukan konsep dalam materi yang akan
dipelajari, serta mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi sebelumnya maupun selanjutnya. |
||
Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan
manfaat dengan mempelajari materi Sejarah Dinasti Mughal |
||
Guru menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan
ditempuh. |
||
Kegiatan Inti ( 150 Menit ) |
||
Kegiatan
Literasi |
Peserta
didik diberi mootivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan tentang materi
Sejarah Dinasti Mughal. |
|
Critical
Thinking |
Guru
memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Sehingga, akan timbul tanya jawab antar siswa untuk
memecahkan permasalahan, guru dapat memberikan pertanyaan awal agar siswa
terpacu untuk berpikir dan berdiskusi di dalam
kelas. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Dinasti
Mughal. |
|
Collaboration |
Peserta
didik dibentuk dalam beberapa kelompok guna untuk berdiskusi, mengumpulkan
informasi, dan saling tukar informasi mengenai materi Sejarah Dinasti Mughal |
|
Communication |
Peserta
didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu di depan kelas dan ditanggapi oleh
kelompok/individu yang lainnya. |
|
Creativity |
Guru,
dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal terkait Sejarah Dinasti Mughal. Pesertadidik
kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami. |
|
Kegiatan Penutup (15 Menit) |
||
Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan
inti dari proses pembelajaran yang telah berlangsung |
|
|
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
siswa yang telah bekerjasama dengan baik mengikuti pembelajaran. |
|
|
Guru memberikan evaluasi atau pengayaan
untuk mengukur ketuntasan materi. |
|
|
Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya |
|
|
J. PENILAIAN
Ø PENGETAHUAN :
Tulis dan Tertulis
Ø KETERAMPILAN : Proyek
Ø SIKAP :
Observasi
Ponorogo, 05
November
2021
Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Magang,
Ike RahmayawatiAmaradja,
S. Ag.
Erna Avivatul
Putri
NIP. 19701215 199703 2 002 18112153
Lampiran- lampiran
2.
Instrumen Penilaian
PENILAIAN SIKAP
Observasi Guru
Penilaian Sikap Sosial
Penilaian Sikap Sosial Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran |
: |
SKI |
Kelas/Semester |
: |
XI/1 |
Kompetensi Dasar |
: |
4.3
Mengidentifikasi Kemajuan peradaban islam Masa Daulah Mughal 4.4
Menganalisis kemunduran peradaban islam masa Daulah Mughal |
Topik/Subtopik |
: |
Sejarah Dinasti Mughal |
Instrumen: Indikator Pencapaian Kompetensi: Memiliki rasa ingin
tahu serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari LEMBAR
OBSERVASI SIKAP SOSIAL-ASPEK RASA
INGIN TAHU PETUNJUK: Berilah penilaian
terhadap sikap sosial rasa ingin tahu setiap peserta didik berdasarkan
pengamatan yang Anda lakukan dengan kriteria skor: Kurang (D) Cukup (C) Baik (B) Sangat Baik (A)
KeteranganAspek Rasa InginTahu: 1 = frekuensi
bertannya 2 = kualitas
pertanyaan 3 = bertannya
lebih dalam dan luas RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL-RASA INGIN TAHU
|
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nilai pengetahuan diambil dari hasil pengerjaan LKPD
PENILAIAN KETERAMPILAN
KD : 4.4 Menganalisis kemunduran peradaban islam masa Daulah
Mughal
Instrumen penilaian Ketrampilan Presentasi
No |
Nama |
Aspek Pengamatan |
Jumlah skor |
Nilai |
|||
Percaya diri |
Tata bahasa |
Kreatif |
Menghargai pendapat
teman |
||||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor:
4. jika siswa menunjukkan
aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2. jika siswa
menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1. jika siswa
tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
Comments
Post a Comment